Шейный остеохондроз - дегенеративно-дистрофическое поражение межпозвоночного диска в шейном отделе позвоночника. Чаще остеохондроз развивается в нижних отделах (уровень С6, С7 нервных корешков). ù

Этиология остеохондроза на сегодняшний день спорная и мало изученная. Установлено, что причиной развития дегенеративных процессов в межпозвоночном диске могут служить нарушение обмена веществ в организме человека, сидячий образ жизни (например, за рулем автомобиля, за компьютером и т.д.), а также генетические факторы. Люди со слабым физическим развитием и с избыточным весом входят в группу риска по развитию и прогрессированию шейного остеохондроза. Осложнением остеохондроза является выпячивание или разрыв фиброзного кольца межпозвоночного диска (грыжа).

 

Так как шейный отдел содержит очень плотную заднюю продольную связку, то выпячивание чаще происходит не назад, а вбок. При выпячивании межпозвоночного диска фиброзное кольцо остается целым, пульпозное ядро диска смещается относительно центра. При разрыве фиброзного кольца ядро "вытекает" через место разрыва. Если смещение или "вытекание" ядра происходит в сторону или вперед относительно тел позвонков, это может привести к боли и расстройству работы тех органов, которые иннервируются нервными корешками данного позвоночного сегмента. Если смещение диска направлено вовнутрь, в сторону спинного мозга, это может привести к более тяжелым последствиям, даже к смертельному исходу. Возможен и другой вариант повреждения нервных корешков: при смещении фиброзного кольца компрессия корешков возникает в противоположной стороне из-за защемления спинномозговых нервов самими телами позвонков.

    Остеохондроз шейного отдела позвоночника имеет свои клинические особенности из-за сложного строения по сравнению с другими отделами позвоночного столба. Уязвимость шейного отдела заключается: в анатомически разном строении шейных позвонков, их более плотном сочленении в позвоночном столбе, менее мощном мышечном каркасе и менее массивной структуре тел позвонков относительно других отделов позвоночника.
    В боковых отростках с II-VI шейных позвонках имеется отверстие, в результате которого образуется канал, где проходит позвоночная артерия к головному мозгу, она питает важные структуры головного мозга. При нестабильности шейных позвонков, по причине дегенеративных процессов, в межпозвоночных дисках возникает смещение шейных позвонков и сдавление позвоночной артерии. При функциональной стадии компрессионного синдрома, когда нет еще органического поражения (стойкой ишемии) структур головного мозга, возможны такие симптомы, как головная боль, вестибулярные нарушения (покачивание тела, головокружение) и зрительные расстройства (ощущение песка в глазах, возможно потемнение в глазах). Головная боль несет жгучий, пульсирующий характер, усиливающаяся при изменении положения головы и распространяющаяся от затылочной к лобной части.
    При снижении высоты межпозвоночного диска, уменьшении эластичности фиброзного кольца в разных сегментах шейного отдела позвоночника развивается корешковый синдром, сопровождающийся следующими двигательными и чувствительными нарушениями:

- при поражении С1 нервного корешка (кранио-вертебральный двигательный сегмент) нарушается чувствительность в затылочной области;

- при поражении С2 нервного корешка (сегмент CI-II) без межпозвоночного диска) возникает боль в теменной и затылочной областях;

- поражение С3 нервного корешка (сегмент CII-III) случается редко. Возникает боль и снижение чувствительности в той половине шеи, где ущемлен спинномозговой нерв, возможно снижение чувствительности языка и парез подъязычных мышц (так как существует анастомоз с подъязычным нервом), соответственно возможно нарушение речи, неконтролируемое владение языком;

- поражение С4 нервного корешка (сегмент CIII-IV) развивается относительно редко. Характерны боль и снижение чувствительности в надплечье и ключице, гипотонус мышц головы и шеи (ременной, трапециевидной, поднимающей лопатку). Так как в составе С4 корешка присутствует диафрагмальный нерв, возможны дыхательные нарушения, икота и боли в области сердца и печени;

- поражение С5 корешка (сегмент CIV-V) встречается нечасто. Возникает боль, распространяющаяся на надплечье, наружную поверхность плеча. Возможна слабость и нарушение трофики дельтовидной мышцы. Наблюдается нарушение чувствительности в наружной поверхности плеча;

- поражение С6 корешка (сегмент CV-VI) - частая патология. Боль иррадирует от шеи по лопатке, предплечью, наружной поверхности плеча, лучевой поверхности предплечья к большому пальцу руки. Нарушается чувствительность в соответствующем сегменте кожи;

- поражение С7 корешка (сегмент CVI-VII) встречается часто. Боль распространяется от шеи по лопатке, предплечью, задней поверхности плеча, дорзальной поверхности предплечья к тыльной поверхность II-IV пальцев кисти. В этой же области кожи нарушается чувствительность. Так как поражается иннервация трехглавой мышцы, то возникает нарушение рефлекса с ней;

- при поражении С8 корешка (сегмент CVII-TI) боль и нарушение чувствительности распространяется с шеи по плечу, локтевому сгибу к мизинцу. Возможна гипотрофия мышц возвышения мизинца.

    Общие принципы лечения шейного остеохондроза заключаются в консервативной терапии, направленной на снижение болевых ощущений у пациента и на борьбу с воспалением.
    В связи с этим широкое применение в терапии шейного остеохондроза находят анальгетики (кеторол, анальгин, баралгин), спазмолитики (трентал, мидокалм, сирдалуд), нестероидные противовоспалительные средства ( кетонал, пироксикам, мовалис, диклофенак, индометацин).
    Для лечения хронического остеохондроза показаны хондропротекторы (структум, алфлутоп, терафлекс, артра), а также витамины группы B (нейромультивит, В6, В12). Широко применяются препараты для наружного применения - мази, кремы, гели, которые содержат НПВС (фастум гель, быструм гель, кетонал), местно раздражающие вещества ( финалгон, никофлекс, апизартрон) и стимуляторы регенерации ткани ( хондроксид, терафлекс М).
    Нелекарственные методы включают мануальное воздействие, рефлексотерапию, гирудотерапию (лечение пиявками), лечебную гимнастику. В отдельных тяжелых случаях показано хирургическое вмешательство.
    Для профилактики шейного остеохондроза следует вести активный образ жизни, заниматься утренней зарядкой, соблюдать умеренно-калорийную диету, избавиться от вредных привычек и избегать подъема тяжестей. Прямая осанка, правильная поза во время сидения и сна, удобный матрац и подушка, также являются немаловажными факторами в профилактике остеохондроза.

 

Источник

Томограммы, полученные на "Юнитоме". Качество и разрешение видны невооруженным глазом. Медицинская значимость подтверждена врачами.