Радикулит относится к наиболее распространённым заболеваниям периферической нервной системы. Мы часто называем любые боли в спине радикулитом, забывая о том, что они могут быть вызваны различными заболеваниями. Тогда как радикулит - это воспалительный процесс, в который вовлекаются пучки нервных волокон, отходящие от спинного мозга. Нервные корешки могут быть ущемлены в результате неосторожного движения или травмы. Это тоже радикулит.
Характерен радикулит сильными болями в области спины и шеи, сохраняющимися как при движении, так и в состоянии покоя.
Причиной радикулита может стать остеохондроз, переохлаждение, травмы позвоночника, резкие движения и даже интоксикация организма в результате перенесённого инфекционного заболевания.
Диагностировать радикулит может только враг-невропатолог на основе МРТ.

 

    Лечение радикулита заключается не только в снятии его клинических проявлений, но и в устранении причин заболевания. Справится с болями и вернуть человеку подвижность помогают такие лекарственные средства, как Нимесулид, Мовалис и другие обезболивающие. Но не стоит ими злоупотреблять, так как все они оказывают отрицательное воздействие на желудок. Средства местного применения, обезболивающие и согревающие мази при радикулите не могут быть достаточно эффективными, так как не проникают в суставы и не доходят до нервных окончаний. Хороший результат дают физиотерапевтические процедуры, ванны, прогревания и массажи, однако, применять их следует с особой осторожностью и только по рекомендации врача. Всё зависит от причины радикулита. Если боли вызваны мышечным спазмом, тёплая ванна может облегчить состояние, если воспалительным процессом - то только ухудшить общую картину. Массаж в отдельных случаях тоже может принести больше вреда, чем пользы, особенно массаж, сделанный не профессионалом. Часто при приступе радикулита не обойтись без помощи мануального терапевта, который может снять зажим и "освободить" нерв, ставший источником боли.
    Профилактика радикулита заключается в предупреждении травм позвоночника, переохлаждения и сквозняков, своевременном лечении инфекционных заболеваний. Лечебная физкультура, занятия спортом в разумных пределах также способствуют укреплению здоровья спины и служат профилактикой радикулита.

 

Источник

Томограммы, полученные на "Юнитоме". Качество и разрешение видны невооруженным глазом. Медицинская значимость подтверждена врачами.