С 2016 года некоторые дорогостоящие виды медицинских исследований, такие как МРТ и МСКТ, вошли в систему ОМС и стали проводиться бесплатно при условии наличия у пациента полиса. Но наши читатели продолжают обращаться в редакцию с жалобами на то, что врачи направляют их на платную диагностику. Так бывают ли бесплатные МРТ и МСКТ? Где и как их можно сделать во Владимире? Ответить на эти вопросы попытался корреспондент «МК».

Как владельцу полиса ОМС сэкономить на диагностике
Фото: mrtikt.ru

Оборудование дорогое, специалистов не хватает

МСКТ (мультиспиральная, или мультисрезовая, или многосрезовая компьютерная томография) отличается от обычной компьютерной томографии (КТ) особыми возможностями используемого оборудования. В аппарате МСКТ один поток рентгеновских лучей улавливается несколькими рядами детекторов. Это позволяет одновременно получать до нескольких сотен так называемых срезов и значительно сокращает продолжительность исследования. Быстрота диагностики дает возможность изучать не только строение органов, но и протекающие в них процессы с минимальным ущербом для пациента: доза получаемого им облучения в разы меньше, чем при рентгене или КТ.

Совсем на другом принципе основано такое исследование, как МРТ (магнитно-резонансная томография). Под воздействием сильнейшего магнитного поля аппарат-томограф фиксирует, считывает и анализирует колебания, которые производят ядра атомов, и позволяет с высокой точностью воссоздать происходящее в организме человека в нескольких плоскостях. Этот метод точнее УЗИ — врач может рассмотреть каждый отдельный орган пациента в трехмерном изображении и в высочайшем качестве. Но помимо высокой точности данный вид обследования обладает не менее высокой ценой. Например, стоимость МРТ головного мозга колеблется в районе 2800 рублей, а МРТ коленного сустава — в районе 3800 рублей. Во многих клиниках существуют системы скидок — для пенсионеров, инвалидов, других льготных категорий граждан. Но цены все равно будут кусаться.

Заоблачные тарифы во многом обусловлены дороговизной оборудования (еще до кризиса аппарат со средними характеристиками стоил в районе 15 миллионов рублей), дефицитом врачей-диагностов и, как следствие, их высокой зарплатой.

Квот стало больше

Благодаря высокой точности МРТ и МСКТ широко применяются для обнаружения опухолей, при выявлении заболеваний позвоночника, костей и суставов, а также патологий крупных сосудов. В отличие от МСКТ, МРТ считается более безопасным. Оно не производит лучевого воздействия на человека, как рентген или УЗИ. Доказательство тому — назначения проведения данной процедуры беременным женщинам.

Врачи утверждают, что во многих случаях точный диагноз можно поставить, опираясь на данные менее затратных процедур, вроде УЗИ или рентгена (которые в той же поликлинике можно сделать бесплатно), но признаются, что в некоторых случаях без МРТ не обойтись. Возникает закономерный вопрос: можно ли сделать МРТ бесплатно? Для владельцев полисов ОМС это теперь реально, правда при определенных условиях.

- Магнитно-резонансная томография относится к дорогостоящим и высокотехнологичным медицинским услугам, — говорит главный врач владимирской поликлиники №1 Владимир Савинов. - Сделать ее доступной абсолютно для всех желающих по понятным причинам пока невозможно. Именно поэтому она, наряду с МСКТ, относится к квотируемым медтехнологиям. Раз в год департаментом здравоохранения Владимирской области выделяется определенное количество квот, которые распределяются по медучреждениям региона в зависимости от количества приписанных к ним пациентов. Так, например, в прошлом году на поликлинику №1 было выделено 20 квот, а в текущем их количество существенно больше — 108 квот.

Справка МК Кстати

Если у вас есть полис ДМС, проверьте: возможно, МРТ входит в перечень положенных вам медуслуг.

- Квоты распределяются между теми пациентами, кому МРТ или МСКТ действительно необходимы, — продолжает Владимир Евгеньевич. - Пройти обследование бесплатно просто потому, что так захотелось пациенту, не получится. Должны быть соответствующие медицинские показания, на основании которых лечащий врач принимает решение, направлять ли больного на МРТ или ограничиться более доступными исследованиями. Специалисты стараются выбирать квоты равномерно. Иначе есть риск, преждевременно использовав их в начале году, оставить без обследования действительно тяжелобольного пациента. Но это в теории. На практике тех больных, у которых есть показания, все равно направляют на бесплатные МРТ и МСКТ. В случае необходимости пишется обращение в департамент с обоснованием — и квоту выделяют.

Государственные МРТ-аппараты, работающие в областной больнице и онкодиспансере, не могут обслужить всех желающих, поэтому большая доля пациентов получает услугу в частных компаниях — это «ЛДЦ Мибс» и «МРТ Эксперт». В случае, если вам выделена квота, деньги за обследование в соответствие с тарифом, установленным для ОМС, позже будут перечислены в диагностический центр.

Если время терпит…

Пожелавший остаться неизвестным врач одной из городских поликлиник признался, что с каждым годом потребность владимирцев в высокотехнологичной диагностике возрастает.

- Честно говоря, и мы, врачи, быстро привыкли к хорошему, — говорит он. - На МРТ видно все — и диагноз ставится четко. Но направление на МРТ мы выдаем только тогда, когда другими способами поставить диагноз не удается. Из-за того, что количество квот ограничено, иногда бесплатного МРТ пациенты могут ждать и месяц, и два месяца. Поэтому в том случае, когда решение нужно принимать незамедлительно, мы, чтобы «ускориться», советуем пройти платное обследование. А реализовать право на бесплатное МРТ, встав в очередь, можно и нужно в том случае, если время терпит.

Справка МК

Какие виды медицинской помощи можно получить только за деньги?

За косметические процедуры и операции, медицинскую помощь, оказываемую анонимно (когда пациент хочет остаться неизвестным и не предъявляет полис) придется заплатить. Также медуслуги будут платными, если больной не гражданин России, у него нет полиса ОМС. Кроме этого, отдельно оплачивается повышенная комфортность в стационарах. Например, размещение в отдельной палате или в сервисном отделении роддома. И, наконец, в систему ОМС пока не входят услуги протезирования зубов.

Ольга Калюжная

Источник

Томограммы, полученные на "Юнитоме". Качество и разрешение видны невооруженным глазом. Медицинская значимость подтверждена врачами.