Всего лишь одна бессонная ночь может сделать работу мозга нестабильной, вызывая внезапные пробелы, во время которых отключается внимание и возможность визуального восприятия, сообщает издание Daily Mail.

Доктор Дэвид Динджес и его коллеги из университета Пенсильвании провели исследование и выяснили, что у лишенных сна людей мозг самопроизвольно переключается от бодрствования к внезапным периодам нарушения внимания.

Это явление ученые сравнивают с падением напряжения в электрической цепи. Причиной сбоев в работе мозга человека, лишенного сна, являются мгновенные остановки кровотока в ряде областей головного мозга, зафиксированные специалистами с помощью томографии.

В ходе эксперимента было произведено сканирование мозга у 24 человек. Испытуемые должны были  выполнять простые задачи, требующие повышенного визуального внимания, сначала в день, когда они хорошо выспались, а затем - после бессонной ночи.

Наблюдая за людьми, доктор Динджес пришел к выводу, что у не выспавшихся смена периодов  бодрствования и потери внимания происходят очень быстро. "Представьте, что вы сидите в комнате и смотрите фильм при включенном свете. Когда мозг работает стабильно, свет остается включенным все время. Но в "сонном" мозгу, огни внезапно отключаются

Источник

Томограммы, полученные на "Юнитоме". Качество и разрешение видны невооруженным глазом. Медицинская значимость подтверждена врачами.