1.  Магнитно-резонансный томограф нужен (МРТ), прежде всего, для выявления различных патологий тела человека. Биофизические исследования показали, что измеряемые величины Т1 и Т2 характеризуют спектр молекулярного движения молекул воды.

Для биожидкостей и тканей тела человека этот спектр резко уменьшается по интенсивности на частотах выше нескольких мегагерц и имеет максимальные значения в области сотен килогерц. Поэтому низкочастотный МРТ будет более эффективным для медицинской диагностики, когда заметно меняется спектр молекулярного движения в случае  патологических  изменений, например при раке.


2.   Низкочастотный томограф на постоянных магнитах обладает замечательной особенностью низкого энергопотребления (сотни ватт вместо десятков киловатт, типичного значения для МРТ со сверхпроводящим магнитом). Это позволит использовать низкочастотный МР томограф практически в любом лечебном центре и даже в поликлинике.

3.    В перспективе возможности увеличения чувствительности и улучшения отношения сигнала к шуму у низкочастотного МР томографа также имеются. Для этого требуется применить метод циклирования магнитного поля, когда создается дополнительное импульсное поле сразу после получения сигнала магнитной индукции. Поскольку эти поля также низкочастотные, то энергопотребление увеличится незначительно.

4. Открытая магнитная система томографа допускает возможность реализации «терагностики», т.е. диагностики в процессе терапии.

5. Сеть низкопольных томографов может иметь дистанционный выход в Центр получения и обработки медицинской информации - телемедицинская методика.

Все вышеперечисленное позволяет рекомендовать низкочастотный «Народный томограф» для массового производства и скорейшего внедрения в медицинскую практику.

 

Зам. заведующего кафедрой медицинской физики физического факультета МГУ.

Доктор физико-математических наук

Профессор Ю.М.Петрусевич

Томограммы, полученные на "Юнитоме". Качество и разрешение видны невооруженным глазом. Медицинская значимость подтверждена врачами.